«Формируем навыки самообслуживания  у ребёнка».

«Формируем навыки самообслуживания у ребёнка».

Именно в дошкольном возрасте очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. В эти годы дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять. У детей старшего дошкольного возраста, 6 - 7 лет, следует совершенствовать уже приобретенные навыки и следить за неукоснительным и правильным их выполнением. Навыки и привычки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохранятся на всю жизнь.

«Игры с песком, или Песочная терапия»

Цель: создание социальной ситуации для взаимодействия детей в процессе творческо-игровой активности.
Задачи:
1. создавать условия для знакомства детей с новой технологией «песочная терапия»;
2. способствовать коммуникативному взаимодействию (социально-коммуникативное развитие);
3. способствовать снятию психомышечного напряжения и тревоги.

Успешная адаптация или в детский сад без слез.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.

Памятка для родителей «Словесные игры в помощь к диалогу»

Эти словесные игры не занимают много времени, но очень полезны в развитие словарного запаса ребенка, они будут как нельзя, кстати, родителям, у которых мало времени. Играть в словесные игры можно по дороге в садик и из садика, по дороге к бабушке, в очереди, на прогулке. Как только Вы заметили, что малыш стал отвлекаться на другие предметы, игра прекращается.

Консультация для родителей «Осторожно, гололед!»

Подморозило с утра,
Нет вчерашнего тепла,
На дорогах гололед,
И машины все несет.
Тротуары, как каток,
Сделать бы еще шажок,
Но подошва подвела-
Очень скользкая она.
Сколько бед от гололеда!
Есть для дворников работа-
Соль насыпать и песок,
Чтоб пройти прохожий мог.

«Детское упрямство волнует многих родителей».

Некоторые дети словно созданы только для того, чтобы изводить родителей своим упрямством. Но всегда ли упрямство — это отрицательная черта? Ведь для ребенка это может быть способом продемонстрировать свое желание думать самостоятельно и отстаивать свои убеждения. К тому же у таких детей лучше развита способность сосредотачиваться, а это повышает качество их обучения. И если ваш упрямый ребенок решил узнать, как что-то устроено или как собрать конструктор, он будет очень целеустремленным в своем желании и будет бороться за свою идею.

«Как развивать  память у детей».

«Как развивать память у детей».

Дошкольное детство – особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. В этот период память на скорости развития опережает другие способности, ребенок рассматривает картинку и вспоминает, видит необычный предмет и начинает рассуждать, припоминая что-то из своего жизненного багажа. Легкость, с которой дети дошкольники запоминают стихи, считалки, загадки, сказки, мультфильмы, объясняется бурным развитием их природной памяти. Ребенок запоминает все яркое, необычное, красивое, привлекающее внимание. Ребенок запоминает непроизвольно, другими словами он запоминает, не желая того. Дошкольный период – эпоха господства природной, непосредственной, непроизвольной памяти. К концу дошкольного периода (6-7 лет) у ребенка появляются произвольные формы психологической активности. Они уже умеют рассматривать предметы, могут вести целенаправленное наблюдение и появляются элементы произвольной памяти. Она проявляется в ситуациях, когда ребенок самостоятельно ставит цель: запомнить и вспомнить.

Предыдущая 1 2 3 4 5