Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Жестокое обращение с детьми (18,65kb)
Письмо Министерства образования и науки РФ (35,28kb)

Детский телефон доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Уважаемые сургутяне!

С 01 сентября 2015 года на территории города Сургута экстренную психологическую помощь по «Детскому телефону доверия» круглосуточно можно получить через систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Управление социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, учреждения социальной защиты населения

Социальное обслуживание семей и детей в г. Сургуте осуществляют бюджетные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

• «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке»;
  • «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье»;
  • «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона».

Основные направления деятельности учреждений:

• профилактика семейного неблагополучия;
  • профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
  • поддержка семей и детей в решении проблем их самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций;
  • социальная реабилитация и адаптация семей и детей по месту жительства, детей – в условиях стационара;
  • социальная реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, помощь родителям в развитии детей;
  • социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • социальная помощь и поддержка замещающих семей;
  • содействие в социальной адаптации и интеграции в общество выпускников интернатных учреждений;
  • социальная помощь и поддержка женщин, вернувшихся из мест лишения свободы
  • социальная помощь и поддержка женщин и детей в кризисной ситуации.