Профилактическая акция «Внимание, впереди пешеход!»

В МБДОУ №30 «Семицветик» с 6 по 11 июля проходила профилактическая акция «Внимание, впереди пешеход!».

Цель профилактической акции «Внимание, впереди пешеход!» - повышение уровня безопасного дорожного движения в летний период, воспитание культуры поведения на дорогах юных пешеходов, сохранения жизни и здоровья детей, а также привлечение внимания родительской общественности к данной проблеме.

Для проведения профилактической акции в МБДОУ №30 «Семицветик» был утвержден план мероприятий.План мероприятий (624,56kb)

Со всеми воспитанниками были проведены инструктажи «Соблюдение правил дорожного движения». Цель проведения инструктажей - создание условий для ознакомления с правилами дорожного движения, а также уточнения имеющихся знаний.

В группах среднего и старшего дошкольного возраста воспитатели провели викторину «Правила дорожные и знаки». Дети с удовольствием участвовали в ней и правильно отвечали на вопросы.
5IHgQ82fCdc

В течении проведения профилактической акции для детей организовывались различные игровые ситуации по правилам дорожной безопасности и познавательные игры: «Дорога в детский сад», «Красный. Жёлтый. Зелёный», беседы «Путешествие в страну безопасности».
HXQVpC3Cb4I dBjWqZw0bOc g6beHdM5FXw Mnvd2coQ0eQ f3H7A22cFXA

С большим удовольствием дети приняли участие в конкурсе детских рисунков на асфальте «Наша дорожная безопасность», конкурсе поделок и рисунков: «Знак дорожный».
c0TLG6VAoZ0 KIPwHKIUZqY 33YgrHi_BXk 6AuU8EXEGVc VXNLNG2KymM

Никого из детей не оставило равнодушным музыкально-спортивное развлечение «Правила дорожные детям знать положено».
NptoSc6KT6U 9RPl5StIvxA

Цель развлечения: Формировать представление детей о правилах дорожного движения

В данном развлечении мы поставили следующие задачи:

- закреплять знания детей о ПДД, дорожных знаках;

- продолжать формировать у детей чувство ответственности за свое поведение на дороге;

- развивать выдержку, ловкость, ориентировку в пространстве;

- развивать двигательные качества и мышления детей;

- воспитывать внимание, целеустремленность, чувство товарищества;

Для родителей были проведены Консультации по правилам дорожного движения «Безопасность детей – в наших руках», вручены памятки для родителей (законных представителей) по ПДД «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле».
92rJcM5i7cs RY-5Y78Mn5k UZXd2xPbDn8

Подводя итоги, проведенной профилактической акции «Внимание, впереди пешеход!», мы можем констатировать факт того, что дети хорошо разбираются в правилах дорожного движения, знают обозначения дорожных знаков, понимают всю ответственность правильного поведения на дороге. Все родители еще раз вспомнили правила дорожного движения, а также предупреждены об ответственности, которую они несут за ребенка на дороге.
Y3Tc0xUrThguOXTxOQrhe8

Численный охват участников профилактической акции «Внимание, впереди пешеход!»

1. Мероприятия для воспитанников

Форма и название профилактического мероприятия

Возраст воспитанников, принимающих участие в профилактическом мероприятии

Численность, принявших участие

(чел.)

1

Инструктаж

«Соблюдение правил дорожного движения»

06.07.2018

142

2

Викторина «Правила дорожные и знаки»

06.07.2018

108

3

Игровая ситуация: «Дорога в детский сад»

101

4

Конкурс поделок и рисунков:

«Знак дорожный»

141

5

Познавательные игры по правилам дорожной безопасности «Красный. Жёлтый. Зелёный».

6

Конкурс детских рисунков на асфальте

«Наша дорожная безопасность»

7

Беседы «Путешествие в страну безопасности».

164

8

Музыкально-спортивное развлечение

«Правила дорожные детям знать положено»