"Колокольчик" Первая экскурсия, дорога в библиотеку. «Испытания книжного царства – мудрого государства»

"Колокольчик" Первая экскурсия, дорога в библиотеку.  «Испытания книжного царства – мудрого государства»

Наша первая экскурсия в библиотеку.

Воспитатель : Назарова Татьяна Николаевна.
                                       МБДОУ №30 «Семицветик»
                                       группа среднего дошкольного возраста «Колокольчик»

Цель: Познакомить детей с городской библиотекой; дать основы библиографических знаний (абонемент, читальный зал, библиотекарь, разделы книг); рассказать о том, какой  книга была в древности; воспитывать бережное отношение к книге, любознательность. Учить задавать вопросы, развивать тему разговора, обучать на практике речевому этикету, используя микрофоны, блокноты, карандаши. Воспитывать культуру общения.

IMG_2311

«Испытания книжного царства – мудрого государства»

Добро пожаловать в «Книжкин дом»!

IMG_2312
    «Приглашаем в Книжкин дом», под таким названием 24 сентября  в  центральной детской библиотеке  прошла наша первая экскурсия для детей группы «Колокольчик».  IMG_2314
IMG_2315

Дети пришли в библиотеку. И я даю детям время осмотреться, затем представляю библиотекаря,  Викторию Геннадьевну. Нам, Виктория Геннадьевна, предлагает  рассказать об этой удивительной  детской библиотеке.

IMG_2318

Виктория Геннадьевна, какие Вы молодцы: Вы сегодня первый раз в библиотеке,  и я уверена, вам очень понравится и вы будете приходить сюда еще не раз.
                                                  А теперь в путь!

IMG_2316

Виктория Геннадьевна, рассказывает детям кто такой Библиотекарь – это очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». У многих людей есть домашние библиотеки, читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – это и есть библиотеки
IMG_2322

Ребята, здесь у нас есть особое место, под названием "Чтение для настоящих пиратов"

IMG_2324
IMG_2325

Путешествие продолжается!

IMG_2327
         Это наша замечательная игра в кубик на песке.
«Отгадай слово»
IMG_2328
IMG_2331

Замечательный паровозик, доставил новое поступление детских книг.

IMG_2332
IMG_2335
IMG_2342
IMG_2341

ОТПРАВЛЯЕМСЯ ДАЛЬШЕ!

IMG_2345
IMG_2347
IMG_2350

Путешествие продолжаем!
IMG_2352

МЫ НЕМНОГО ОТДОХНЕМ, И ОПЯТЬ МЫ В ПУТЬ ПОЙДЁМ!
IMG_2354
IMG_2360
IMG_2365
 Замечательное, и необычное знакомство с книгами для слабовидящих детей, изготовленных своими руками персонала библиотеки. Книга
«Кот в сапогах».

Очень интересная сказка и красивая книга.
IMG_2366
IMG_2367
IMG_2368
IMG_2374
 Чтение и рассматривание понравившихся книг, и художественное творчество.
IMG_2376
IMG_2378

ЗАЛ ГДЕ ВЫДАЮТ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ. МЕДИАТЕКА.
IMG_2383
IMG_2385
IMG_2392
IMG_2394
IMG_2395
                           ВРУЧЕНИЕ  СВИДЕТЕЛЬСТВА

IMG_2400
IMG_2401
IMG_2402
IMG_2404

Наша экскурсия по библиотеке подошла к концу. Ребята, я вас приглашаю стать активными читателями нашей библиотеки. Ведь если вы будете много читать, будете много знать, сможете открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеете разгадать загадки природы, и может быть однажды, на книжной полке,  вам попадётся книга, которая поведёт вас по жизни.