«Мастер-класс для детей и воспитателей» Тема: «В гости ёжик к нам пришел»

«Мастер-класс для детей и воспитателей»                Тема: «В гости ёжик к нам пришел»

«Мастер-класс для детей и воспитателей»
                                                      Тема:
«В гости ёжик к нам пришел»
                                                         Провела воспитатель                                                                                                   Назарова Татьяна Николаевна

Дети заходят на участок.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости (воспитатели). Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.) За верандой  раздается топот и стук!
    Воспитатель. Слышите, ребята, а кто это там стучит? (Появляется сделанный ежик с корзиной).

Воспитатель. Ой, ребята, кто это? (ответы детей)
ЕЖИК

Ежик, ежик весь в иголках.
                                Словно он не зверь, а елка.
                                Хоть колюч молчун лесной,

Ежик добрый, а не злой.

Ежик. Здравствуйте, ребята!
ееж

Воспитатель: Ребята, давайте вместо яблок, нашему ёжику сделаем гостинцы.

Индивидуальная работа.

Ребята, на столе у нас разложены разные предметы, пластилин, пробки, шишки…
   Мы все должны сделать для нашего ёжика, грибы, ягоды, чтобы он не ушел с пустой корзинкой, а с полной нашими гостинцами.

Воспитатель
Ежик, мы с ребятами любим дарить своим гостям подарки и сейчас сделаем их для тебя своими руками. Ребята, мы очень любим лепить, давайте слепим для ежика его любимые лесные вкусности.

Приглашаем ежика поближе к нам.
ежж

Воспитатель:
   Давайте приступим. На столах у каждого из вас лежит по кусочку пластилина. Возьмите пластилин в ручки (он мягкий). Покатаем пластилин круговыми движениями между ладоней. Крутим, крутим получилось… (яблоко). Посмотрите, какое у меня получилось яблоко! Какие у вас получились грибы, ягоды…(воспитатель крепит все гостинцы ежику на спину).
Вовлекает детей в творческий процесс. Проговаривает у кого какого цвета яблоко, грибы, ягоды.

Ёжик. Спасибо, ребята! Здесь так много яблок, грибов, ягод, я с большим удовольствием угощу ими своих лесных друзей!
педагоги

яблоки

ягоды
ежжж
еж6

Ежик: Молодцы, ребята, мне понравилось у вас в гостях, но мне уже пора уходить в свой лес к моим лесным друзьям зверятам.

До свидания!

Дети: До свидания, ежик!

Воспитатель:

Ждем тебя еще к нам в гости!