Работа с детьми.

Развитие позновательно-интеллектуальных способностей старших дошкольников через интеллектуальные игры.
 Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос грамотным, интеллектуально развитым, с интересом посещал детский сад и в дальнейшем успешно осваивал учебную программу в школе. Да и общество предъявляет свои требования: сейчас больше востребованы люди думающие.
 Поэтому старшим дошкольникам особенно необходима специальная систематическая работа, направленная на развитие познавательно - интеллектуальной сферы :
 - Формирование мыслительных действий: анализа, синтеза, обобщения, классификации, абстагирования, умения обдумывать и планировать свои действия.
 - Аргументировать свои высказывания, строить умозаключения.
 - Развивать навыки самоконтроля и саморегуляции, согласоватьсвои действия с действиями сверстников и взрослого. Развивать эти умения помогает интеллектуальная игра, служащая своеобразной практикой использования знаний, полученных детьми в образовательной деятельности и в свободной деятельности.
 Интеллектуальная игровая деятельность, основанная на активном думании, поиске способов действий, уже в дошкольном возрасте может стать привычной для ребенка. Посредством игры он проходит свой путь развития.
                            "Шашки".
       Интеллектуальная спортивная игра,
          развивает логическое мышление,
             смекалку,сообразительность;
           вырабатывает умение мыслить
      абстрактно;воспитывает усидчивость,
         пространственное воображение;
      развивает способность действовать в уме;
         самое главное-развивает память.
20170410_172017 20170410_173136
                                          "Палочки Кюизенера"
  Каждая палочка-это число,выраженное цветом и величеной.Использование
 "чисел и цвет" позволяет одновременно развить у детей представление о числе на основе счёта и измерения.
20170412_171948 20170412_171127  20170410_175117
                                   "Развивающие игры Никитиных"
     Игра имеет широкий спетр задач от простых до самых сложных,что позволяет определить первоначальный уровень и двигться вперёд "ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ".
20170405_103212
20170410_174634